Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Сбор и переработка мусора в разных странах

Для рассмотрения этой широкой темы, сначала разберемся с имеющимися способами утилизации отходов и мусора.

Один из самых простых и распространенных вариантов – сжигание мусора. Именно к такому способу прибегали наши предки.

Второй по популярности способ – закапывание. Отлично разлагается биомусор. А вот предметы, произведенные человеком, имеют сроки разложения в десятки лет. Биологические отходы разлагаются примерно за 2-3 года, превращаясь в перегной и «сдабривая» почву. Крайне плохо разлагаются или не разлагаются вообще следующие материалы:

  • металл;
  • стекло;
  • пластиковые изделия;
  • полиэтилен,
  • резинотехнические изделия и т.п.

Третий вариант, который последнее время активно набирает популярность: рециклирование и переработка для вторичного использования. Многие страны уже пришли к тому, что вводят культуру среди своих граждан по сортировке мусора , который впоследствии проходит еще один этап уже профессиональной сортировки. Далее, отсортированные отходы, перевозят на заводы, где мусор проходит переработку на специализированном измельчительном оборудовании.

Необходимость в сортировке отходов

Для более эффективного и качественного процесса переработки, все отходы необходимо очень тщательно сортировать. Более того это влияет на всю производственную линию. Материал, который планируют переработать, необходимо качественно очистить от пищевой грязи, чтобы предотвратить процесс гниения. При сортировке необходимо использовать отдельные контейнера для всех видов материалов, из которых основными являются: пластиковые изделия, бумажно-картонные, стекло и органический мусор.

Биржы

Введение правил сбора мусора для населения позволяет снизить себестоимость переработки мусора, что приводит к тому, что утилизация, как направление бизнеса, становится более экономически привлекательной для инвесторов. Отсортированный мусор направляется в пункты приема и на перерабатывающие предприятия, на которых из измельченного вторичного сырья производят новую упаковку, товары народного потребления, отдельные части и комплектующие для автомобилей и другого транспорта, множество других полезных в повседневной жизни вещей.

Европейские страны являются основоположниками и главными законодателями в области культуры потребления, разделения отходов и их утилизации. В Швейцарии даже существует специальная полиция по мусору. Данная структура поддерживает порядок на улицах и следит за их чистотой. За брошенный окурок, нарушителя оштрафуют на большую сумму. Граждане Швейцарии самостоятельно привозят отсортированный мусор в пункт приема. Для каждого вида отходов обязательны конкретные баки. Стекло делят по цветам, а также разбитое отделяют от целого.

В других европейских странах действуют специальные методы стимулирования граждан. В Германии молодежь может получить вознаграждение, если они соберут мусор на улице и сдадут в пункты приема. Нидерланды придумали купоны экологической лояльности, которые вручают самым ответственным за сданный и качественно рассортированный мусор. Подобные купоны дают скидку на оплату коммунальных платежей. Если же кто-то не хочет самостоятельно сортировать мусор, он может обратиться к посреднической фирме, которая за отдельную плату отсортирует весь мусор и доставит их в специализированные приемные пункты.

Какие же способы утилизации популярны в разных странах мира?

Биржы

Лидером в области утилизации и переработки мусора является Япония . Отходы стройки используются для производства новых строительных материалов и для создания целых искусственных островов. Кухонное и машинное масло перерабатывают в топливо для автомобилей. Из пластиковых бутылок делают высококачественную спортивную одежду. Старые гаджеты разбирают, и рабочие детали передают для производства новых устройств.

Сингапур пошел по пути Японии, и расширяет свою территорию за счет отходов. На своей территории он создает остров Семакау. Различные виды пластиковых изделий, упаковки, твердых бытовых отходов измельчают в пыль, после чего размещают в специальные контейнеры, которые опускают на дно моря. Остров скорее можно назвать пока островком, но он уже покрыт растительностью: небольшими деревцами и кустарниками.

Шведское правительство использует мусор в качестве топлива для выработки электричества и тепла. В общей сложности в стране имеется 32 электростанции, работа которых, обеспечивается за счет переработанного мусора. Иногда шведы выкупают тонны мусора у соседних стран, так как собственного не хватает для обеспечения нужд по производству электроэнергии.

Китай активно начинает использовать технологические новинки в области утилизации мусора. Китайские производители научились делать дорожное покрытие из отходов. Подобное покрытие ничем не хуже асфальтовому.

Израиль придумал уникальный метод по гидросепарации мусора. Мусор промывается водой под очень высоким давлением. С помощью этого происходит отделение металла, пластика и органических отходов. Органику используют в качестве топлива для сельскохозяйственных нужд, переработанный пластик используют для изготовления ковров. Металл снова запускают в повторное производство.

Россия пошла по пути создания производств, которые используют вторсырье. Например, создаются заводы по производству тротуарной плитки из переработанного пластика. Крышки от бутылок измельчаются в гранулы, из которых потом делают химволокно. Из него впоследствии производят специальные нетканые материалы, которые используются в качестве утепления и придания дополнительной прочности полотнам.

Финляндия использует специальные мусоросборники, которые снаружи выглядят как обычные мусорные емкости. Под ними же находятся мусорные хранилища. К каждому такому хранилищу подведена вакуумная трубка, через которую мусор попадает сразу же на предприятия по переработке отходов. Мусор двигается со скоростью 25-30 метров в секунду. Приоритет отдается глубокой переработке мусора: стекло измельчается и продается в компании для создания стеклянной посуды. Для примера, одна бутылка используется около 30 раз. Пластиковый мусор используют для получения электроэнергии.

Франция , помимо общепринятых мероприятий, установила на все мусорные баки специальные чипы, которые посылают запрос мусоровозам. Таким образом, компании могут регулировать маршрутизацию, что влияет на экономию времени и топлива.

Вопрос-ответ

Другие статьи