Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Пункты раздельного сбора мусора

Около 80% жителей России не знают куда сдавать бутылки из-под газированных напитков, старые газеты и журналы. Об этом сообщила организация Гринпис после проведенного исследования.

Весь мусор сваливается в одно мусорное ведро вместе с остатками еды и другими отходами, после чего выносится к мусорным ящикам. Далее этот мусор просто отправляется на мусорный полигон.

Но уже сейчас каждый житель России имеет возможность получить немного денег за «полезный мусор». Что для этого необходимо сделать? Сортировать мусор и отвозить его в специальные точки приема. Такие точки появились даже в небольших российских городах.

В России вступил в силу закон о раздельном сборе отходов. Со вступлением его в силу, пункты приема мусора будут открываться даже в небольших населенных пунктах.

Точки раздельного сбора вторсырья

Пунктом раздельного сбора мусора называют специальное место, в котором принимаются различные отходы для отправки их на последующую переработку. Они могут быть направлены также для раздельной утилизации.

Пункты приема макулатуры занимаются приемкой бумажных и картонных изделий для отправки в специализированные производственные компании. Такие пункты принимают старые газеты, плакаты, журналы и книги. Принимаются также для утилизации вышедшие из обращения документы организаций.

Некоторые пункты приема занимаются приемкой нескольких видов мусора. Наряду с макулатурой, это может быть стекло и пластиковые бутылки.

Пункты приемки необходимы для организованной сборки качественного вторсырья у населения, которое подойдет для последующей переработки и производства новой продукции.

Переработанный пластик используют для создания вторичного полиэстера. Очень популярный материал, который используется в производстве одежды: в основном это спортивные костюмы, футболки и джинсы.

Бумажное вторсырье используется для производства туалетной бумаги, салфеток, бумажных и картонных упаковок и одноразовых бумажных полотенец.

Большинство приемников оплачивают за отходы по их весу. Но есть некоторые точки, которые выплачивают за единицу.

В Москве и Санкт-Петербурге в крупных торговых центрах и гипермаркетах стоят фандоматы, которые в обмен на пластиковые бутылки или алюминиевые бутылки, выдают деньги или скидочные купоны.

Стоимость отходов в приемниках

Стоимость приемки различных материалов определяется на основании нескольких факторов:

  • объем сдаваемой партии: чем больше партия, тем больше заплатят;
  • качество и цвет материалов: светлые пластиковые бутылки стоят дороже, тогда как матовый темный пластик могут не принять совсем;
  • некоторые пункты сборки забирают отходы с конкретного адреса, при этом за счет транспортной составляющей стоимость за кг будет ниже.

Средний диапазон цен по российским городам за пластиковый мусор составляет от 7 до 15 рублей за 1 кг. За бумажные и картонные изделия: 3-8 рублей (в зависимости от толщины и качества макулатуры). Стекло покупают за 3-4 рубля за 1 кг.

Самый дорогой материал, который принимают на пунктах приема, является металл. Особенной ценностью пользуются цветные металлы:

Алюминиевые банки 50-70 рублей за кг
Отходы из алюминия от 80 рублей и выше за 1 кг
Медные изделия 300-350 рублей за 1 кг
Латунь 150-200 рублей
Бронзовые изделия 200-220 рублей
Нержавейка 60-70 рублей
Свинец около 100 рублей
Титан 10-125 рублей
Лом черных металлов от 9 до 15 рублей за 1 кг

Как найти места скупки с конкретными адресами и контейнерами для сортировки?

Созданы специальные удобные поисковые системы для поиска пунктов приема различных отходов. Сервис, с помощью которого удобнее всего искать пункты приема: recyclemap.ru. Это удобный поисковик от Гринписа, в котором представлены более 50 городов России и список постоянно пополняется.

С помощью этого ресурса вы узнаете о пунктах приема различных видов отходов, где они расположены и какие из них ближе всего к вашему месту жительства. У каждого приемника есть описание, в котором указано, принимаются ли отходы за деньги или в обычных контейнерах для сортировки мусора.

Пользоваться картой очень просто:

  1. Выберите свой город;
  2. Напишите вид отходов, которые вас интересует;
  3. Карта выдаст вам результаты поиска. На ней будут указаны не только пункты приема, но и контейнерные площадки для приема и сортировки раздельного мусора.

Если вы узнали про пункт сборки мусора, который не представлен на карте, вы можете исправить эту ситуацию. Для этого можно внести данные на карту и периодически обновлять информацию. Карта постоянно обновляется волонтерами.

Биржы

Биржи вторичного сырья

Отсортированный мусор можно продавать не только в пункты приема, но и на специализированных биржах. Можете обратиться напрямую в частные предприятия и на заводы, которые занимаются переработкой отходов.

Покупатель сам может выставить цену и прописывает условия, на которых готов приобрести отходы. Вы выбираете самостоятельно, с каким покупателем работать и на каких условиях.

Вопрос-ответ

Другие статьи