Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Виды отходов и их классификация

Отходами называют материалы, части оборудования и различных аппаратов, неликвидные вещества, которые либо сломаны, либо не могут быть дальше использованы, не пройдя процесс переработки. Технологический уровень человечества дошел до того, что практически все существующие на Земле отходы используются человеком в качестве ценного сырья. Для простоты учета и последующей работы с мусором, в мире придумана классификация отходов. Но, несмотря на наличие новых технологий, на сегодняшний день отходы в основном именно утилизируются. Это связано с тем, что в России по-прежнему недостаточно перерабатывающих и производственных мощностей, а также низкий уровень технологического развития отечественной перерабатывающей отрасли и оборудования.

Назначение прессов и принципы их работы

Главным критерием для классификации всех отходов является их опасность (или потенциальная опасность). Измеряется она по 5-бальной шкале. Также, отходы делятся на группы по происхождению и материалам. Существенной долей являются промышленные отходы.

Что является в данном случае отходами? Это все, зачастую неликвидные, остатки материалов или побочные продукты производства, которые остаются на разных его этапах.

Для каких отраслей характерно наличие подобных отходов?

  • лесная и деревообрабатывающая промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • добывающая промышленность;
  • производство энергии и тепла.

Еще одним важным критерием является разделение мусора на тот, который может быть использован повторно и тот, который использовать по различным причинам не представляется возможным. При переработке, нередко, часть полезных свойств данные вещества утрачивают. Следовательно, могут быть использованы для производства определенного перечня продукции, к которой требования не столько суровые и при производстве допускается использование вторичного сырья невысокого качества.

Остальные же отходы, которые являются неликвидными и ненужными, подвергаются захоронению. Часть подобных отходов может быть использована в личных и придомовых хозяйствах, что является незаконными и вредным для окружающей среды. Захоронение подобного мусора происходит на полигонах. В некоторых странах подобный мусор используют для создания новых территорий: как это делают, например, в Японии и Сингапуре.

Пресс

Остатки материалов потребления

Остатки материалов – это любые органические и неорганические соединения, неликвидное сырье, предметы и изделия, которые вышли из потребления –  все, что образуется в результате ежедневной деятельности и активности людей, промышленности и с/х, любых других организаций.

Основными видами отходов являются:

  • изделия из стекла;
  • пищевые отходы;
  • вышедшая из оборота бытовая техника, электроника и оборудование (поломки, устаревание);
  • текстильные изделия;
  • макулатура (бумага, картон);
  • резинотехнические изделия;
  • полимерная продукция;
  • черные и цветные металлы.

Все это относится к твердым бытовым отходам (ТБО). ТБО, соответственно, являются обозначением группы в более обширной категории.

Какие виды мусора самые распространенные?

В данной классификации не будет учтен небольшой бытовой мусор, который получается в ходе жизнедеятельности человека и состоит из крупных частей и деталей. Они практически не подвергаются процессам гниения и переработке, что делает невозможным их дальнейшее использование и вызывает трудности с процессом утилизации. Таким мусором является:

  • лом электротехнической продукции;
  • крупногабаритные резинотехнические изделия;
  • автомобильный лом;
  • лампы со ртутносодержащими элементами;
  • аккумуляторные батареи различного размера и назначения.

Также, большой классификационной группой является группа по происхождению отходов. Выделяют 3 основных группы:

Сельское хозяйство Результат деятельности ферм по выведению и выращиванию животных, овощных и плодовоовощных хозяйств, других крупных агропромышленных комплексов
Промышленность Разные отрасли вырабатывают множество утиля: вышедшее из оборота оборудование, брак, остатки неликвидного сырья различных отраслей хозяйства
Бытовые отходы Отходы офисных комплексов, жилых домов, предприятий общепита

Все эти отходы могут быть в различных состояниях:

  • жидкое;
  • твердое;
  • газообразное.

Также, остатки жизнедеятельности и производств классифицируются по составу отработанной продукции:

  • коммунальные хозяйства;
  • минеральный характер отходов;
  • химический утиль;
  • органика растительного и животного происхождения.
Пакет

Классы опасности отходов

Это основная группа классификации всей продукции. Признаков у отходов может быть много. Но именно степень опасности влияет на дальнейшую «судьбу» остатков деятельности человека. От того, насколько правильно определен класс опасности, зависит и варианты действий с этими отходами, и то, насколько будет снижен риск причинения вреда окружающей среде и человеку.

Для чего необходимо классифицировать отходы?

Главная задача: защита окружающей среды, жизни и здоровья человека. Это происходит через защиту от негативного влияния отходов на уровне правительств разных стран посредством установления определенных регулирующих, регламентирующих, ограничивающих и запрещающих норм. Правильная классификация помогает государству выстроить эффективную систему обращения с отходами и наладить контролирующую функцию.

Классификация по степени опасности определяет самые эффективные и безопасные способы сбора, транспортировки, хранения и утилизации остатков.

Степени опасности отходов жизнедеятельности человека

В соответствие с приказов Минприроды России № 511 от 15 июля 2001 года, все промышленные и коммунально-бытовые отходы подразделяются на 5 классов опасности в соответствие с их влиянием на воздушную, почвенную и водную среды, а также среду обитания различных живых организмов, включая человека.

Пакет

5 классов опасности:

  • 1-ый класс: самые опасные отходы. Оказывают или способны оказать самое серьезное влияние на здоровье человека и на окружающую среду. Экосистеме после взаимодействия с подобными веществами и отходами требуются сотни лет, если не тысячи, лет для восстановления своего привычного состояния. В некоторых ситуациях данные процессы необратимы. Например, продукция, содержащая ртуть.
  • 2-ой класс: высокая степень опасности. Выводят систему из привычного состояния на десятки лет (от 30 лет и более, после ликвидации загрязнения). Это аккумуляторные батареи, серная кислота, свинец и т.п.
  • 3-ий класс: умеренная степень опасности. Окружающая среда способна восстановить за десятилетие после устранения загрязнения. Это использованные и устаревшие фильтры, машинное, авиационное и иное масло, смазывающие материалы.
  • 4-ый класс: низкая степень опасности. Экосистема способна восстановиться от 3 до 10 лет с момента устранения источника загрязнения и самого загрязнения. Строительный мусор, битум и асфальт, животный навоз и птичий помет.
  • 5-ый класс: практически неопасные. Нормальному функционированию окружающей среде не наносят ущерб, поэтому экосистеме не требуется время, чтобы восстановиться. Натуральные древесные опилки, бумага, пищевые отходы и т.п.

Отходы с 1го по 4ый классы опасности негативно влияют как на окружающую среду, так и на здоровье человека. Попадание в организм человека веществ, относящихся к 1ой категории, может вызвать летальный исход.

Также, данные вещества имеют разную природу происхождения. Вещества, сырье и материалы с 1го по 3ий классы опасности в основном образуются в сфере промышленности. Проще говоря: отходы производств в разных сферах. 4ый и 5ый виды – это отходы строительной сферы. К 5ому классу опасности относятся ТБО, которые ежедневно производятся каждым человеком.

Как определяются классы опасности отходов?

Это необходимо для того, чтобы знать, какие манипуляции необходимо совершать с теми или иными отходами, чтобы снизить или вообще устранить негативное влияние на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. Класс опасности указывается в паспортах безопасности каждого оборудования, сырья, материалов. На основании этого, руководство каждого предприятия должно четко организовать сбор, хранение и утилизацию отходов надлежащим образом, в соответствие с классом опасности, указанным в паспорте.

2 основных метода для классификации отходов по степени опасности:

Расчетный При нахождении индекса «К», сразу становится понятна мера опасности отходов для окружающей среды. Индекс «К» находится путем суммирования показателей «К» всех компонентов, входящих в состав отходов
Методом эксперимента Предназначен для аккредитованных лабораторий, когда расчетным методом определить класс опасности не представляется возможным. Либо заказчик или государство желают подтвердить правильное отнесение получаемых отходов к определенному классу опасности. В данном случае производится биотестирование отходов, с помощью которого проверяют отходы на токсичность и опасность для живых организмов.

Классификация отходов является очень важным звеном в цепочке сохранения окружающей среды и снижения негативных последствий для экосистем от жизнедеятельности человека. Некоторые предприятия пренебрегают данным вопросом, так как это довольно затратный процесс с точки зрения ресурсов и времени. Поэтому стоит надеяться только на добропорядочность руководства предприятий, которые задумываются не только об извлечении прибыли, но и о сохранности нынешнего и будущего состояния экологии.

Вопрос-ответ

Другие статьи