Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Бизнес-план по переработке отходов в 2020 году

Сегодня активное развитие получают технологии и процессы, которые приводят к переработке и вторичному использованию различных отходов и материалов. Это не только перспективное направление для бизнеса, но и позволяет защищать окружающую среду и здоровье человека. К тому же, данное направление было обозначено Президентом РФ перспективным для развития. Суть данного направления бизнеса в том, чтобы организовать процесса сборки, сортировки, переработки отходов, а также продажи вторичных материалов, либо их использования в производственных нуждах.

Основными видами подобных отходов и вторичного сырья являются:

  • мусор различного происхождения;
  • макулатура (картонно-бумажные изделия);
  • пластиковая продукция.

На основе произведенной статистической сборки и ее анализа, каждый человек ежегодно выбрасывает примерно 200-300 кг различных отходов. Из них примерно 25% являются пищевыми отходами, до 10% занимает бумага, около 50% – полимерная продукция (в том числе пластиковые изделия и упаковка), а остальное составляет текстильные материалы, металлические части изделий, резинотехнические изделия, стекло и другое.

Основные преимущества и недостатки перерабатывающего предприятия

У бизнеса по переработке мусора имеются свои преимущества и недостатки.

При этом, наличие трудностей данный бизнес является высокорентабельным (в среднем около 20%), а также полезен большому количеству людей, хозяйствующих структур и экологии.

Преимущества

Недостатки

Высокий уровень рентабельности. Предприятие направленно на создание прибыли и максимальную оптимизацию, и повышение эффективности всех процессов. Следовательно, пункт по рентабельности является основным. Бюрократические тонкости открытия подобного дела. На получение всех разрешений, лицензий и сертификатов может понадобиться в среднем от 2 до 6 месяцев.
Активная поддержка местных жителей, социальных структур и органов власти в части обеспечения мероприятий по развитию окружающей среды и сохранения экологии. Может являться стратегическим проектом. К тому же, непосредственное положительное влияние на окружающую среду и вклад в ее сохранение. Существенные затраты на аренду складских и производственных помещений.
Простые и понятные бизнес-процессы для организации функционирования подобного предприятия. Достаточный объемы и бесперебойная поставка сырья, отходов для полной загрузки предприятия и максимальной его эффективности
Пресс

Какие документы необходимы для создания перерабатывающего предприятия?

Получение всех необходимых документов является одним из наиболее трудоемких процессов при открытии данного направления бизнеса. Впрочем, зачастую, как и при создании любого другого направления. Для перерабатывающего предприятия необходимо получить ряд разрешительных документов, без которых работать в данном направлении не получится:

  • Лицензия в Министерстве экологии в соответствие с законом «Об экологической экспертизе»: необходима для возможности сортировки и переработки мусора. Городская или областная экологическая служба, совместно с Министерством экологи и природных ресурсов, осуществляет данную экспертизу. Производится это с целью получения разрешения на размещение отходов на территории перерабатывающего предприятия. Перерабатывающее предприятие может затрагивать интересы большой группы людей и организаций, поэтому необходимо, чтобы при функционировании данной организации не страдали люди прилегающих территорий и окружающая среда.
  • Для переработки полимерных изделий, макулатуры требуется меньше документов и процесс регистрации значительно проще. Достаточно зарегистрировать юридическое лицо, закупить оборудование, разместить его на территории и можно приступать к делу.

Одним из главных финансовых вложений является приобретение оборудования, что является очень важным этапом создания предприятия. При выборе направления деятельности, выбор оборудования – это очень ответственный шаг, так как работа с разными видами материалов имеет свои отличительные особенности, которые, если не учитывать, могут сказаться на общей эффективности всего предприятия.

Как правильно выбирать помещение и оборудование для организации по сортировке и переработке различных отходов

Пакет

Помещение под производство по площади должно занимать примерно от 300 до 500 квадратных метров. Плюс складское помещение еще около 100 квадратов. К счастью, подобных площадей в России пока еще много: это, например, заброшенные складские площади, ангарные комплексы и другие бывшие промышленные строения. При договоренности и с целью снижения расходов, власти города или региона, могут предоставить подобные сооружения в бесплатное и бессрочное арендное пользование в силу их ненужности. Такие площади являются обузой для городских и региональных бюджетов.

Для организации процесса переработки, потребуется качественное и «нужное» оборудование. Уже опытные предприниматели из этой области заявляют о нецелесообразности покупки иностранного оборудования, которое более качественное и производительное, но более трудоемкое и финансово затратное в обслуживании и ремонте.

Стандартный список оборудования для перерабатывающего предприятия:

  1. линия по гранулированию (в среднем стоимость составляет 1,3-1,5 миллиона рублей);
  2. роторная измельчительная установка (стоимость 250-500 тысяч рублей);
  3. агломератор (стоимость порядка 250 тысяч рублей).

Для закупки оборудования потребуется в среднем примерно 2 миллиона рублей.

Обслуживающий персонал

Необходимо также озаботиться привлечением персонала и формирования из этих людей качественной и заинтересованной команды, так как подобный бизнес требует постоянного напряжения, сил и является достаточно трудным и изнуряющим. К тому же, в зависимости от выбранного направления перерабатывающего предприятия, на производстве может стоять неприятный запах. Человечный подход к организации трудового процесса, система премиальных и эффективная мотивация могут сделать работу на вашем предприятии престижным и выгодным выбором.

Сырье

Это является одной из трудностей в современной России. Несмотря на то, что люди, промышленные, коммерческие и социальные объекты производят много отходов, процесс сбора и сортировки пока еще не отлажен.

Один из вариантов – можно договориться с управляющей компанией, муниципалитетом о том, чтобы транспорт доставлял вам отходы напрямую, минуя свалки и полигоны.

Реализация готовой продукции

Также, стоит задуматься о реализации получаемого сырья и продукции. Все больше предприятий использует вторичное сырье в качестве производственной базы для своей продукции. При этом, не столь важно, какое выбрано направление, покупатели всегда будут, так как использование вторичного сырья является отличным способом снизить издержки производственных предприятий. При этом, по качеству готовая продукция мало чем будет уступать товарам из первоначального сырья. Одним из вариантов может быть также создание на базе вашего перерабатывающего предприятия, производственного комплекса, который будет производить готовую продукцию.

Переработка полимерных изделий: сбор пластика

Предприятия по переработке пластиковых отходов уже давно зарекомендовали себя как прибыльный и приносящий пользу бизнес. Это обусловлено тем, что пластиковая тара и упаковка невероятно популярная и распространена повсеместно. Пластик является очень недешевым материалом. Именно этим обусловлена его популярность. Но при этом, это тот материал, который очень долго разлагается. В рамках национальных инициатив, а также с целью решения проблемы утилизации, муниципальные власти обязательно поддержат создание подобного перерабатывающего предприятия.

Пакет

Для сборки сырья, необходимо будет договариваться со свалками и полигонами, пунктами приема пластика. Можно заключить договора с управляющими жилищными комплексами и обслуживающими компаниями. Также, распространена практика взаимодействия с торговыми центрами, магазинами, ресторанами и офисными зданиями по забору у них пластиковых отходов. По городу можно расставить специальные мусорные контейнеры для пластиковых изделий. Для этого необходимо будет получить у администрации города разрешение.

С точки зрения сбыта все очень просто: производители пластиковой тары будут весьма рады покупать у вас флекс, так как его стоимость значительно ниже, чем стоимость первичного сырья.

Основные советы, где можно собрать пластик:

Свалки Можно организовать сбор пластика. Выделить под это бюджет и организовать рабочих. На небольших свалках можно собрать десятки килограмм пластиковых отходов. На больших свалках количество может достигать до 1 тонны и выше
Приобретение у предприятий Особенно крупные компании, торговые центры, рестораны оставляют после себя большое количество пластиковых отходов, которые необходимо как-то утилизировать. Вы можете им в этом помочь
Найти объявления о продаже пластиковых отходов в интернете Также, обязательно выложить объявление о скупке пластиковых отходов. Некоторые владельцы такого «добра» готовы бесплатно отдавать его за самовывоз
Жилищные комплексы Взаимодействовать с жилищными комплексами и коттеджными поселками о сортировке пластиковых отходов отдельно от остального мусора

Переработка макулатуры: сбор бумаги и картона

Каждое предприятие, которое занимается переработкой макулатуры, сохраняет жизнь многим деревьям, что также влияет благотворно на общее состояние окружающей среды. Есть два вида производственных линий в области бумажно-картонного дела: бумага для картона или для письменных целей. Переработка для производства картона является более выгодным бизнесом, так как продукция подобного бизнеса является более массовой, что приводит к более быстрым темпам окупаемости.

Основная трудность в том, чтобы найти сырье. В основном его закупают на свалках и пунктах приема макулатуры. Можно также открыть свои собственные приемные точки. Сбор сырья можно также организовать по коммерческим и бизнес-центрам, на производственных предприятиях, в результате деятельности которых остается большое количество бумажных и картонных отходов.

В части продажи трудностей не возникнет никогда, так как всегда есть те, кто желает приобрести недорогие бумагу или картон.

Доходность бизнеса по переработке

В зависимости от выбранного направления и материалов переработки, рентабельность и доходность бизнеса могут отличаться. Посчитаем сейчас в сухом виде, какие суммы дохода можно ожидать от различных направлений переработки.

Доходность небольшого перерабатывающего предприятия

Расходы на открытие:

  • закупка оборудования: около 3,5 миллионов рублей;
  • приведение помещения в рабочий вид + небольшие незапланированные затраты: до 50 тысяч рублей.

Ежемесячная расходная часть:

  • арендная плата + коммунальные платежи: около 300 тысяч рублей;
  • зарплата персоналу: 200 тысяч рублей;
  • приобретение сырья: 80 тысяч рублей.

Прогнозируемый средний ежемесячный доход составляет около 800 тысяч рублей. Ежемесячная прибыль составить около 200 тысяч рублей. Сроки окупаемости проекта - в течение 1,5 лет. При этом расчеты были сделаны на основании минимальных показателях по загрузке производственных мощностей предприятия. Как показывает практика, фактические доходы подобного предприятия значительно выше прилагаемых расчетных данных.

Это происходит потому, что меняется размер прибыли, при этом расходная часть также может меняться. Факторы, которые влияют на размер прибыли:

  • политика сбора и закупки исходного сырья;
  • эффективное использование ресурсов;
  • премии персонала;
  • эффективная тактика и стратегия реализации продукции.

SWOT-анализ предприятия по переработке мусора, отходов и различных материалов

Пакет

Произведем SWOT-анализ основных рисков и преимуществ перерабатывающего предприятия.

Сильные составляющие бизнеса: большой международный и российский опыт перерабатывающих предприятий; большое число типовой проектно-сметной документации по организации линий по переработке пластика; важная социальная роль бизнеса; экологические организации и активисты, которые поддержат создание подобного предприятия; экологические муниципальные и региональные программы; простая технология по переработке отходов; сырье есть всегда.

Слабые составляющие бизнеса: ограниченность в сырье в ряде регионов страны; слабый уровень организации сбора отходов в раздельной форме; перерабатывающая отрасль и производственные предприятия по использованию вторсырья слабо развиты.

На основании перечисленного бизнес может столкнуться следующими проблемами: нестабильность цен на конечную продукцию; падение инвестиционной привлекательности; возможные изменения в области государственного регулирования правил взаимодействия с отходами.

Следствие проведенного анализа считаем, что создание перерабатывающего предприятия в области полимерных и картонно-бумажных отходов, является целесообразным и прибыльным делом. Рентабельность бизнеса будет обеспечена невысокими затратами на закупку сырья, низкими производственными расходами и высокой нормой прибыли по достижению компанией точки безубыточности.

Вопрос-ответ

Другие статьи