Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Сравнение перерабатывающего оборудования

С момента появления, пластик стал невероятно популярен: его дешевизна и технические возможности применения не оставили шансов натуральным материалам: дереву и металлу.

Но с прошествием времени, остро встал вопрос по утилизации использованного и неликвидного пластика, который превратился в кучу неразлагающегося мусора (от 100 до 400 лет). Поэтому традиционный способ захоронения перестал быть актуальным.

Некоторое время использовался способ сжигания, однако и он стал неактуальным после того, как было обнаружено огромное количество вредных веществ, выделяемых материалом при сгорании. Вещества настолько токсичные, что из организма человека попросту не выводятся. Были разработаны системы фильтрации, но они картину не поменяли в силу своей дороговизны.

Остался только один метод, который стал очень популярен последнее время: рециклинг или, проще говоря, переработка для вторичного использования.

Виды пластика, которые подходят для переработки

Более 30 лет назад в мире была принята маркировка для пластиковых изделий. Это помогло поделить все пластмассовые изделия на группы и применять впоследствии единые стандарты по всему миру. Эту маркировку можно найти на дне каждой пластиковой бутылки: там вы найдете символ треугольника и буквенный шифр. Внутри треугольник содержит цифру, которая указывает на тип пластика для переработки.

Основное направление использования щековых дробилок – измельчение щебня и камня, широко используются при дроблении твердых пород горнорудной промышленности. В строительной сфере применяются для дробления известняка, кирпича и застывшего бетона. Также, могут измельчать стекла и керамические изделия для последующей переработки и утилизации.

Классификация пластмасс:

  1. ПЭТ (ПЭТФ, PET, PETE) – полиэтилентерефталат. Используется при изготовлении различных упаковок, бутылочных изделий и тары для пищевой продукции;
  2. ПНД (PEHD, HDPE) – высокоплотный полиэтилен. Применяется в качестве базы для производства жесткой тары, в которой допускается хранение продуктов;
  3. ПВХ (PVC) – поливинилхлорид. Используется в различных непищевых емкостях, а также для мебели, декоративных изделий, канализационных труб и др.;
  4. ПВД (LDPE, PELD) – низкоплотный полиэтилен. Используется для пакетов, мусорных мешков, пищевой пленки и гибкой емкости. Безопасен при контакте с пищей;
  5. ПП (PP) – полипропилен. Для игрушек, автозапчастей, упаковок для пищи. Может контактировать с пищей;
  6. ПС (PC) – полистирол. Применяется в качестве основы для создания теплоизоляции. Применяется для посуды одноразового назначения, игрушек, канцелярских товаров. Может быть опасен только в процессе горения;
  7. Прочее (O, OTHER) – та пластиковая продукция, которая не относится ни к одной вышеупомянутой категории. Обычно, это прозрачные и твердые поликарбонатные изделия. Подходит для производства CD, линз, оправ и стекол для очков, светопроводки в строительной сфере.

Сегодня человек научился перерабатывать любые виды пластмассы , а любой крупный город имеет несколько пунктов приема , где пластик проходит сортировку, после чего отправляется на переработку по профильным заводам. Трудности могут возникнуть только при переработке ПВХ, проходящего под цифрой «3» и с любыми изделиями, которые попадают в 7ую категорию. Еще одна трудность связана с тем, что большая часть предприятий находится в центральной части России.

Варианты рециклинга

переработка

Методы, которые активно применялись ранее, сейчас в России не популярны из-за своей дороговизны и требованиям к наличию квалифицированного персонала. Это следующий варианты переработки:

Гидролиз - это расщепление полимера за счет кислоты при одновременном воздействии высокой температуры
Гликолиз - это применяются специальные спирты (гликоли), что также требует поддержание постоянных высоких температур
Метанолиз - это использование этанола и глубокой полимеризации
Пиролиз - это расщепление под действием высоких температур без использования кислорода. С помощью этой технологии можно не производить сортировку полимеров перед началом работ.
личина дробилки и загрузочного отверстия и другие конструктивные особенности.

Преимущества

  • размеры частиц конечного продукта одинаковы;
  • простая конструкция;
  • довольно простое и дешевое обслуживание, что делает дробилку долговечной;
  • для работы требуется небольшое количество энергии;
  • основные узлы аппарата обладают высокой износостойкостью;
  • эффективно отсеиваются частицы, которые невозможно раздробить.

Недостатками являются залипание материала, если он изначально влажный. Он может забить валы, что снижает эффективность работы. Средняя производительность ниже, чем у дробилок другого вида, скорость дробления невысокая.

Вопрос-ответ

Другие статьи