Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Прибыльная переработка: бизнес в сфере рециклинга в 2020 году

Одним из результатов деятельности человека является формирование большого количества мусора в различных сферах его жизнедеятельности: как на личном уровне, так и на государственно-отраслевом. Речь идет о пищевых, бытовых промышленных отходах. Чем более технологически емкой становится наша жизнь, тем более «сложными» становятся отходы. Это связано с высокими технологиями. К тому же уровень потребления человека растет с ростом его благосостояния. В год, в среднем, каждый человек производит около 200-300 кг ТБО. Если же брать всю страну целиком, то цифра только по ТБО колеблется в пределах 30-35 тонн и имеет тенденцию к увеличению.

Западные страны уже давно освоили сложные технологии, которые помогают им в переработке мусора. Сказать то же самое про Россию, пока, к сожалению, нельзя, так как большая часть мусора попадает на свалки, где все, что с ней происходит – это медленное разложение с выделением отравляющих веществ в почву, воздух, и, нередко, в воду. В нашей стране пока еще нет культуры сортировки мусора, поэтому нередко пищевые отходы соседствуют со ртутными градусниками, лампами, батарейками, лекарственными средствами с истекшим сроком годности и другим опасным мусором. Только около 5% всех отходов попадает на мусоросжигательные заводы, которые загрязняют окружающую среду, возможно, даже больше, чем сам мусор.

Но Россия в этом направлении активно развивается. К началу 2015 года, Президент РФ подписал ряд поправок к Закону об отходах производства и потребления. Данными поправками был установлен утилизационный сбор и ужесточили требования с действиями над отходами. Теперь запрещено захоронять те материалы, которые еще могут принести пользу потребителям. Как результат, в конце 2019 года Президент России заявил о необходимости увеличивать число предприятий по переработке мусора.

Идеальным вариантом, считается полная переработка мусора для его превращения во вторсырье и повторное использование для производства новой продукции. В Европе объем переработки составляет около 80% от всех ТБО. При наличии технологии, весь объем вторсырья из переработанных ТБО, может быть использован повторно. То есть теперь, мусор становится выгодно продавать.

Пресс

Что можно сделать с результатами переработки?

  • пищевая продукция и органика превращается в компост и удобрения;
  • автомобильное масло и ряд других жидкостей превращаются в биопрепараты;
  • макулатура после переработки превращается в бумагу, картон, упаковку, салфетки и другую бумажную гигиеническую продукцию;
  • из полимеров производят новые пластиковые изделия, качество которых ниже, но от этого они не становятся менее необходимыми в хозяйстве.

Работа с отходами подразделяется на следующие этапы:

  • сбор;
  • сортировка;
  • хранение;
  • транспортировка;
  • утилизация: переработка или уничтожение.

Чаще всего, предприятия данной сферы еще пока узко специализированы, так как помимо больших капиталовложений, организовать подобную производственную систему считается достаточно непростым делом.

В связи с вышеизложенным, на данный момент наиболее распространенным методом утилизации является захоронение на полигонах. Это достаточно устоявшийся бизнес, в котором работают одни и те же компании. Рентабельность данного бизнеса достигает примерно 20%. Поэтому новых игроков и новые действующие лица на данном рынке не приветствуют и войти в него довольно непросто.

Но сама по себе сортировка не представляет особого интереса предпринимательскому сообществу. Это из-за того, что пока перерабатывающих предприятий в России довольно небольшое число. Поэтому самым интересным вложением с точки зрения инвестиций, будет перерабатывающий комплекс, который также будет выполнять функции сортировочного пункта.

Что необходимо сделать в первую очередь? Решить, остановимся ли только на функции по сортировке и переработке, или в данном комплексе решим реализовать еще одно звено: сбор отходов у первоисточника. Это хороший вариант для тех предприятий, в небольшом отдалении от которых есть источник постоянного и небольшого объема материалов: коттеджный поселок, пригород, промышленное предприятие и т.п. К тому же непосредственно поиск источника отходов, транспортировка и сортировка небольшого количества отходов является не столь затратным делом. Потребуется:

  • 1-2 контейнера для сбора отходов;
  • грузовой автомобиль для их перевозки;
  • сотрудник, который будет отвечать за погрузку, сортировку;
  • для снижения себестоимости транспортировки, можно приобрести пакетировочный пресс прямо при сборе отходов, который сможет снизить объемы отходов и количество машино-часов на погрузке и перевозке.

При реализации только сортировки и переработки, мы концентрируемся на этом и функция сбора будет на других предприятиях. Как уже писали выше, важен вопрос специализации, и к ответу на него можно подойти двумя путями:

  1. От перерабатываемого материала.
  2. От источника мусора.
Пресс

Виды отходов и технология переработки

Самым распространенным видом отходов, которые перерабатывается в современном мире, является ПЭТ-упаковка и ПЭТ-тара. Если проще – пластиковые бутылки из-под напитков, масел и т.п. Но это не значит, что нельзя выбрать другие материалы. Перерабатывать сейчас можно практически все, что угодно. Главное понимать: чем более комплексный и высокотехнологичный продукт, тем труднее процесс его переработки.

Самыми простыми технологиями по переработке, являются прессование и измельчение. Нередки случаи, когда обе эти технологии используются в процессе переработки. Например: дробильное оборудование, транспортная линия, прессовальное оборудование и бункер для накопления продуктов переработки.

Выбор оборудования зависит от того, какой вид отходов будет перерабатываться и какие объемы производства требуются. К примеру, для понимания бюджета: пресс для прессования алюминия и других цветных металлов будет стоить около 100 тысяч рублей. А пресс для прессования шерсти и ветоши обойдется в 250 тысяч рублей. Оборудование для прессования ПЭТ отходов и макулатуры обойдется примерно в 180 тысяч рублей. Эти прессы производят брикеты из отходов, которые соответствуют стандартам целлюлозно-бумажных производства, полимерных производителей. Если же вы захотите остановиться на выборе европейских аналогов, то немецкий б/у горизонтальный пресс будет стоить около 45 тысяч евро, а двухвальный шредер производства Австрии около 25 тысяч евро.

Для первичной переработки отходов используются несколько разных вариантов дробилок и шредеров. Их также необходимо подбирать аккуратно, так как каждая модель подходит для переработки определенного вида материала. При этом необходимо учитывать еще и ее мощность на основе анализа объемов производства и какая степень измельчения необходима, то есть для каких целей перерабатывается исходный материал. Дробилки для измельчения поролона, полимеров, ткани, стекла производства России оцениваются примерно в 500 тысяч рублей.

На рынке вы также можете встретить предложения по комплексным универсальным перерабатывающим линиям с программируемым управлением. Такие комплексы перерабатывают также разный спектр твердых бытовых отходов. Подобная линия с установкой и запуском обойдется в 2-5 миллионов рублей.

Основываясь на том, какой вид отходов выбран для переработки, можно подобрать и разнообразное количество специального профильного оборудования: для электронных плат (аппараты по удалению ряда составляющих конструкции, вибрационные столы и дробилки молоткового типа). Это такое оборудование, как прокалыватели бутылок, грануляторы и экструдерные установки для различного применения, сушильные аппараты и многое другое. Производственные компании и дистрибьюторы данного оборудования помогут в организации комплексного процесса переработки путем наладки целой производственной линии, в зависимости от выбранного направления производства и имеющегося бюджета. В среднем, качественный перерабатывающий комплекс может обойтись в 3,5 млн рублей.

Также, не стоит забывать и про требования СанПина к производственным помещениям. Эти требования напрямую зависят от вида отходов, выбранного к переработке, так как первым делом все-таки считается безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Требования все довольно жесткие, но выполнимые и касаются загрязнения воздушного пространства, почвы и сточных вод, качественная система пожарной безопасности. Для кого-то именно данные требования могут стать главным препятствием при открытии перерабатывающего производства.

Пресс

Еще одним важным аспектом является получение лицензии на подобную деятельность. Лицензированию подлежат все действия, связанные со сбором, хранением, использованием, обезвреживанием, транспортировкой и переработкой отходов с 1-го по 4ый классы опасности ( о классификации отходов можно подробнее прочитать в нашей статье ). Лицензировать не придется непосредственное накопление любых видов отходов, а также любые взаимодействия с 5-ым классом.

Лицензирование проводится Ростехнадзором и ее длительность может достигать от 2 до 5 месяцев.

Любого инвестора интересует окупаемость подобного бизнеса и по оценкам аналитиков, срок окупаемости перерабатывающей линии с функцией сортировки составит от 1 до 3 лет, в зависимости от стоимости и сложности всей технологической цепочки, реализованной в ходе ее строительства. Но в любом случае, данный бизнес будет успешным, так как все больше растет спрос на вторичное сырье, а также небольшой уровень рисков, так как стоимость утилизации отходов установлены на местном уровне. Также, данный вид деятельности пока содержит очень малое число конкурентов ( статья про бизнес-план ).

Главными трудностями, как, наверное, и при любом другом бизнесе являются бюрократические моменты, которые, порой, могут быть связаны с проявлением коррупции со стороны государственных служащих. К тому же, малое число конкурентов не говорит о том, что они с легкостью пустят вас на данный рынок.

Вопрос-ответ

Другие статьи