Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Правила выбора ножа для дробилки

Дробилки – это универсальное перерабатывающее оборудование, которое используется для измельчения разных материалов: горных пород, деревьев, строительного мусора, пластика. При дроблении различных материалов, используются разные ножи с определенным функционалом.

Основные требования к ножам

Для разных материалов, оборудование будет отличаться. Существуют определенные общие требования, которые подходят ко всем видам дробильных машин:

  • ножи, которые имеют высокую твердость лезвий;
  • износостойкая кромка ножа;
  • небольшой вес;
  • простая установка и снятие;
  • длительный срок службы.
Нож

Ножи изготовлены из инструментальной стали углеродистого или легированного сплава, что зависит от требований к режущей поверхности и условиями, в которых используется дробильная машина. Обязательно необходимо проводить своевременные технические осмотры и проверки, чтобы вовремя заметить и исправить деформации лезвий, трещины и т.п.

Выпуская качественные ножи для измельчительных машин, используется сталь вида 6хс/6хв2с. Это кодировка именно легированной стали, которая является лучшим вариантом при серьезных ударных нагрузках. С помощью этого вида стали увеличивается срок службы ножей. При необходимости, ножи можно изготовить по персональным эскизам.

Измельчение происходит с использованием большого количества энергии, поэтому ножи могут очень быстро изнашиваться. Если вы видите, что такое происходит, необходимо провести дополнительную проверку и, при необходимости, очистить перерабатываемый материал от наслоений других элементов, которые негативно сказываются на работе всего дробильного комплекса.

Эффективная работа дробилки зависит от того, насколько в ресурсном состоянии находятся его ножи. Промышленные режущие элементы оснащены 4 рабочими поверхностями. При затуплении поверхности ножа с одной стороны, его необходимо развернуть на 180 градусов.

Классификация ножей для дробилок

По классификации режущие элементы дробилок бывают нескольких типов:

Нож

Каскад

Предназначен для измельчения полимерных отходов толщиной, не превышающей 10-12 мм. В основном это пластиковые бутылки, полипропиленовые мешки, волокнистые изделия и другие пластики толщиной не более 4-5 мм.

Ласточкин хвост

Это ножи для мягких полимерных материалов, таких как пенопластовые отходы. В перечень материалов входят и такие, как полиэтиленовые мешки, биг-бэги, пленка различного типа, нейлон, акриловые изделия. Сталь данных ножей имеется очень высокое качество и лезвие типа V с заточкой с двух сторон. Это обеспечивает качество режущей функции, что приводит к отличному измельчению исходных продуктов, увеличивает срок использования ножа, повышает эффективность и производительность работы дробильного аппарата.

Косой рез

Лезвия расположены по диагонали от выступов камеры. Предназначены для измельчения материалов толщиной не более 5 мм. Это в основном такие материалы, как ПВХ, ПЭТ, ПП, резинотехнические изделия и резина, мягкие пластиковые изделия, пленка и бумага.

Вопрос-ответ

Другие статьи