Россия Подольск Плещеевская, 30Б

Оборудование для переработки мусора в 2020 году

Утилизация и рециклинг отходов и различного мусора является не только мерой по сохранению и защите окружающей среды, но и прибыльным бизнесом по производству различных товаров из вторичного сырья.

Число перерабатывающих сырье компаний постоянно увеличивается, так как данная сфера очень востребована на сегодняшний день. С ростом таких производственных фирм растет и качество перерабатывающего оборудования.

Какая необходима техника для типового набора перерабатывающей линии?

Виды перерабатывающего оборудования

Оборудование делится на две большие группы: мобильные и стационарные модели.

По различию функционала, оборудование подразделяется на:

Сортировочные линии

Линия ставится на одно место, которое будет оставаться неизменным на протяжении долгого времени. Либо использовать такую конструкцию, которую можно будет передвигать, за счет наличия передвижных элементов.

Линия предназначена для первичной сортировки мусорных отходов.

Биржы

Шредеры и дробильные установки

Это оборудование очень популярно в сельском хозяйстве и на производственных линиях. Передвижные аппараты оснащены гусеницами. Также, оно может быть на колесном шасси, с помощью которых они легко перемещаются.

Данные мобильные станции отлично подходят не только для переработки отходов, но и для дробления камня, различных пород дерева и других материалов.

Гильотины

Это оборудование, которое необходимо для ровной нарезки пленки, резинотехнических изделий, литников, труб и другого материала или отходов. Гидравлическая гильотина готовит материал для дальнейшего измельчения в дробильном оборудовании.

Прессы для переработки мусора

Это оборудование является прекрасным вариантом по утилизации отходов и уменьшения их объема, что приводит к повышению скорости и объемов транспортировки мусора за единицу времени.

Компакторы

Имеют нечто общее с прессами и предназначены для прессования мусора, уменьшая его объемы и делая удобным для хранения и транспортировки. Мобильные устройства данного типа меньше своих стационарных аналогов, что, соответственно, влияет и на возможности по перерабатываемым объемам.

Передвижная установка является меньшей по размерам и выполнена одним сплошным блоком. В ней нет разделения на несколько секций, как в стационарном аналоге.

Типовое оборудование для переработки отходов

За обработку и утилизацию мусора отвечают следующие устройства и оборудование:

Функции и принципы работы дробилок описаны выше. Рассмотрим основы работы двух оставшихся типов оборудования по переработке отходов.

Грануляторы

Схожая функция с прессовочным аппаратом: входные отходы спрессовываются в единую массу, которая на выходе выдается в виде гранул определенной формы. Подачу отходов осуществляет шнек. В комплектацию оборудования обычно входит:

Биржы
  • транспортная лента;
  • система охлаждения, которая может быть выполнена в виде вентилятора;
  • шнек или иное подающее устройство.

Агломераторы

На данном типе устройств лежит функция полной или частичной обработки вторичного сырья. Такие функции, например, как:

  • промывка материала;
  • очистка от грязи;
  • агломерирование;
  • измельчение;
  • просушка.

После прохождения материала через оборудование, на выходе получается агломерат в виде окатышей.


Специализированное оборудование

На производственных линиях нередко используются и дополнительные аппараты:

Измельчители бумажно-картонных изделий - по-другому, данное оборудование называют шредером и применяют для измельчения макулатуры. Шредеры широко известны в офисах разных компаний. Производственные шредеры отличаются габаритами и производственными мощностями
Прокалыватели ПЭТ-бутылок - так как большая часть бутылок выбрасывается с закрытой крышкой, процесс прессования таких бутылок протекает с большими энергозатратами. Более того, прессование закрытых бутылок может повлечь взрыв и травмам обслуживающего персонала. Прокалыватель делает отверстия в бутылках, а уже пресс спокойно выдавливает воздух. На выходе получается безопасный процесс и компактный материал

Из чего состоит мусороперерабатывающий мини-завод: стандартная комплектация

Вам необходимо будет приобрести и произвести установку следующих комплектующих завода:

  • линия сортировки отходов;
  • дробилка;
  • прессовочное оборудование или компактор;
  • бункер или контейнеры для хранения отходов.

Дополнительные опции для завода

Биржы

Дополнительным оборудованием будет являться:

  • пиролизная печь для сжигания покрышек и других резинотехнических изделий, отделения газа и углерода технического назначения. Сжигание резины в таких печах не влияет негативно на окружающую среду. Технический углерод продается за достаточно высокую стоимость;
  • линии по переработке стекла, его переплавке;
  • иные устройства для специализированных форматов переработки отдельных видов материалов.

Чем более продвинутым является завод и его технологические линии, тем большее количество разных устройств и оборудования может быть использовано для переработки. Например:

  • дробильные комплексы под определенную разновидность материалов;
  • дополнительные устройства для более глубокой переработки;
  • печи, мойки, сушки и т.п.

Вопрос-ответ

Другие статьи